Тяжелая болезнь – инсульт не щадит ни стариков, ни молодых. Главное, что нужно знать: прогноз излечения и жизнедеятельности пациента зависит от того, насколько оперативную и грамотную помощь оказали ему в первые часы после «удара». Потом все будет зависеть от лечения и домашнего ухода.

ДОМАШНИЙ УХОД
Недели в стационаре прошли, состояние больного улучшилось, и его выписывают домой. Хорошо, если человек хоть немного подвижен – не будет проблем с туалетом и умыванием. Кстати! Даже лежачего пациента необходимо два раза в день умывать и чистить ему зубы.
Причем последнюю процедуру старайтесь делать как можно тщательнее, потому что зубная щетка не только массирует десны, но и усиливает кровообращение мозга.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОБТИРАНИЯ
Лежачего больного как минимум через день надо обтирать. Сейчас в аптеках можно найти разнообразные средства для обтираний.
Предлагаю недорогой, но очень эффективный рецепт. Для его приготовления понадобится медицинский спирт (200 граммов) и самый простой (типа «советского») детский шампунь. В бутылку (емкостью поллитра) налейте спирт, добавьте туда столько же холодной кипяченой воды,
а оставшееся место заполните шампунем. Хорошо взболтайте и с помощью большого куска ваты оботрите тело больного. Укрывать его пока не надо!
Пациент должен обсохнуть на воздухе.

МЯГКО СТЕЛИМ
Перестилая постель, следите, чтобы простыня не образовывала складок (любые «ребра жесткости» – прямой путь к пролежням). И не увлекайтесь разовыми простынями. Они, конечно, хороши тем, что их не надо стирать, однако кожа на такой «подстилке» не дышит, а, кроме того, образующиеся складки потом очень сложно расправить.

ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ
Грамотный уход за лежачим больным не только является важной частью лечебного процесса, но и порой имеет большее значение, чем лекарственная терапия.
Положение тела лежачего больного нужно постоянно менять, часто поворачивая его с боку на бок, на спину и на живот. Для профилактики пролежней кожу ежедневно протирают дезинфицирующими растворами. Под крестец больного человека хорошо положить резиновый круг, покрытый хлопчатобумажной тканью. При этом крестец должен находиться над центром круга. При недержании мочи вместо резинового круга можно положить резиновое судно.
При появлении признаков начинающихся пролежней (покраснение кожи на крестце, пятках, лопатках, локтях или других местах, подвергающихся давлению) места покраснения смазывают камфорным спиртом, раствором бриллиантового зеленого, облучают кварцевой лампой.
Если пролежень уже образовался, то его обрабатывают крепким раствором марганцовки, каротолином, солкосерилом, синтомициновой эмульсией или мазью Вишневского.

СМЕНА БЕЛЬЯ
Многие сталкиваются с проблемой смены постельного белья у лежачего больного. Для того, чтобы это сделать, вовсе не нужно перекладывать лежачего человека на другое место. Достаточно подвинуть больного к краю постели.
На освободившейся части по всей длине валиком скатать грязную простыню и расправить чистую.
После этого больного подвинуть на другой край постели, снять грязное белье и постелить чистое.